@encaustic

Юлия Мамонтова

Итоги Первой Международной онлайн выставки-конкурса в России #ЭнкаустикаCегодня  (#EncausticToday) 24.09.2020 20:04

Стали известны победители Первой Международной онлайн выставки-конкурса в России #ЭнкаустикаCегодня (#EncausticToday), организованной художником Юлией Мамонтовой. Энкаустика - редкая, необычная техника, которая появилась в Древнем Египте. Технология энкаустической живописи была утрачена к XII веку, но с середины ХХ века энкаустика возродилась, и сейчас художники-энкаусты со всех уголков земного шара используют современные составы и новые технологии, с которыми можно ознакомиться на Первой Международной онлайн выставке-конкурсе в России #ЭнкаустикаCегодня.

В онлайн-галерее https://encaustic.gallery/ представлены работы 86 современных авторов из России, Австрии, Германии, Украины, Франции, Мексики, Польши, США, Венгрии, Испании, Ирландии, Канады, Японии, Великобритании, Гондураса, Белоруссии. В экспозицию входят: абстрактная и реалистическая живопись, иконы, скульптуры, панно, инсталляции, коллажи, созданные в техниках с использованием воска (энкаустика, горячие восковые краски, холодный воск, микс-медиа).

Победу в конкурсе на лучшее произведение энкаустики одержал Алекс Дмитриев (Россия) - икона “Образ Николая чудотворца” (дуб, натуральные пигменты из растертых полудрагоценных камней, холодная энкаустика, восковая эмульсия по авторскому рецепту, драгоценные камни: изумруд, рубин, шпинель, турмалины, кордиериты, кошачий глаз, берилл, нефрит, аметист, кварцит)”. Второе место - Джулианна Джонкер (США), её картина “Аллисса Хилер” из серии “Целители”, которая посвящена людям, живущими в разлуке с близкими и рискующим своей жизнью ради спасения людей, выполнена в смешанной технике (цветные карандаши, уголь, холодный воск, масляные краски, энкаустика). Третье место - одна из первых преподавателей энкаустики в России Наталья Жукова - “Огненный закат” (восковые краски, пигментные стики, чернила, шеллак, масляная пастель).

Специальные призы от партнеров мероприятия получили: Юлия Пастухова (“Спелые подсолнухи”) и Calzada Georgina (“Migrants 5”) - годовое членство в International Encaustic Artists (IEA). Айна Паислей - приглашение к сотрудничеству с онлайн-галерей современного и классического искусства «Art Online 24». Полина Аскери (основатель ASKERY GALLERY) особенно отметила произведения Regina Quinn (США). Мария Головкина - посещение мастерской председателя жюри Дмитрия Санджиева. Лора Мерфи - приглашение в эфир авторской передачи на канале АртВести от куратора выставки Юлии Мамонтовой. На портале АртВести будут опубликованы статьи о художниках Pamela Letona и Болбас Людмила, за чьи работы отдали свои голоса большинство зрителей проекта.

Председатель жюри, народный художник России Дмитрий Санджиев, подчеркнул: “Хотелось бы чтобы у подрастающего поколения художников был полноценный выбор в техниках изобразительного искусства. Объединение и обмен опытом обогащают, дарят вдохновение и вызывают интерес представителей всех возрастов”. 

Куратор проекта #ЭнкаустикаCегодня (#EncausticToday) Юлия Мамонтова: «Наша цель — популяризация техники энкаустики в профессиональной среде в России и познакомить с ней широкие слои российского населения. В Европе и США техника художественной работы с воском сейчас очень развита и достаточна популярна. Надеюсь, данная выставка даст толчок к развитию этой техники в России, а пандемия не помешает мне в следующем году организовать оффлайн-выставку энкаустики, где все желающие смогут увидеть воочию красоту фактуры и цвета энкаустической живописи. От лица партнеров и организаторов проекта, хочу поблагодарить всех участников выставки за интерес к нашему проекту, надеемся, что наше сотрудничество было плодотворным. В следующем году, мы будем рады видеть новые работы известных авторов, а также открыть новые имена в современной энкаустике. Присоединяйтесь!”.

Текущая онлайн выставка-конкурс #ЭнкаустикаCегодня (#EncausticToday) доступна по ссылкам https://artcontract.ru/contest/2195 и https://encaustic.gallery/ до 1 октября 2020.

Для вопросов и предложений:

Юлия Мамонтова

art@yuliamamontova.com  

https://www.instagram.com/artist_my_julia/


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам